Товар добавлен в корзину
Корзина

Инструкция по земляным работам изменена

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 53 утверждена типовая инструкция по охране труда при выполнении земляных работ.


К сожалению, Инструкция не внесла определенности в понятие «земляные работы». С какой глубины или при использовании каких машин и механизмов считать работы земляными.


Какие изменения внесены в Инструкцию? Название глав и содержание приведено в соответствии с требованиями 176-го постановления минтруда «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг)». Требования к работающим приведены в соответствии с действующим законодательством (работы по гражданско-правовому договору, предсменное освидетельствование).


Установлен перечень условий, при которых выдается наряд-допуск. С учетом фразы «и в других зонах действия опасных производственных факторов» можно предположить, что наряд-допуск должен быть оформлен всегда.


Некоторые требования Инструкции удалены и заменены фразой «с учетом требований технических нормативных правовых актов».


Так допустимые значения глубины разработки грунта, без крепления вертикальных стенок выемки, из Инструкции удалены, но находится в п.5.15 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».


Удалено приложение, в котором устанавливались значения крутизны откоса в зависимости от глубины выемки. Данное требование имеется в п.5.16 ТКП 45-1.03-44-2006.


Инструкцией допускается проводить земляные работы без крепления вертикальных стенок выемок при среднесуточной температуре воздуха минус 2 °C на всю глубину промерзания, но не более 2 м (за исключением сухого песчаного грунта). Данное требование отсутствует в ТКП 45-1.03-44-2006.


Инструкция вступила в силу с 4 ноября 2017 года.


С учетом нововведений необходимо пересмотреть свои инструкции по охране труда и привести их к требованиям новой типовой инструкции, а так же ТКП 45-1.03-44-2006.